Полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа № 2» (МБУ ДО «СШ № 2»)
Дата создания: создана Постановлением Администрации города Нижний Тагил от 30.06.2011 № 1310  путем изменения типа существующего Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа № 2, созданного Приказом по Н.Тагильскому гороно от 07.10.1977 № 36.
Учредитель: Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежное политики Администрации города Нижний Тагил.
Директор школы – Перминов Олег Рудольфович, Отличник физической культуры и спорта.
Заместитель директора по спортивной работе – Арефьева Ольга Андреевна.
Заместитель директора по административно-хозяйственной работе – Белобородова Елена Ивановна.
Место нахождения: Свердловская область, г. Нижний Тагил, 622051, ул. Свердлова 23 А, телефон (факс) 8-3435-37-96-86, e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный сайт в сети «Интернет» dush2-nt.ru
Режим работы Учреждения:
- 08.00 – 21.00 часы работы учреждения, учреждение работает без общего выходного дня (согласно расписанию тренеров-преподавателей по видам спорта);
- 08.00 – 16.30 часы работы директора, заместителей директора, секретаря руководителя;
- 08.00 – 16.30 часы работы инструктора-методиста (включая старшего);
- 12.00 – 12.30 перерыв на обед;
- нерабочие дни – праздничные, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ.
Предметом деятельности Учреждения является оказание услуг (выполнение работ) по реализации предусмотренных федеральными законами, законами Свердловской области, другими нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Нижний Тагил полномочий в сфере образования; реализация программ по спортивной подготовке.
Основной целью деятельности Учреждения является реализация программ по спортивной подготовке в области физической культуры и спорта.
Формы организации тренеровочного процесса:
- групповые тренировочные и теоретические занятия;
- работа по индивидуальным планам;
- медико-восстановительные мероприятия, медицинский контроль;
- участие в соревнованиях, матчевых встречах, тренировочных сборах;
- контрольные испытания по общей физической подготовке и специальной физической подготовке;
- работа оздоровительных лагерей физкультурно-спортивной направленности;
- инструкторская и судейская практика спортсменов.
Возраст зачисления детей в Учреждение по видам спорта:
- Дзюдо – с 7 лет;
- Тхэквондо – с 7 лет;
- Самбо – с 10 лет;
- Художественная гимнастика – с 6 лет.
Язык, на котором осуществляется обучение: русский
Форма обучения: очная.