История развития детско-юношеской спортивной школы No 2  начинается в 1977 году с открытия отделения волейбола, директором ДЮСШ No 2 была назначена Смелик Нина Ивановна.

В школе работало одно отделение волейбол, с количеством занимающихся 272 человека.

В 1982 году были открыты отделения: самбо,  дзюдо и классическая борьба.

В 1999 году  в школе открывается отделение тхэквондо,

а в 2004 году с целью развития футбола в Дзержинском районе создаются первые детские группы на базе детских садиков.

С 2009 года на базе специализированного зала по художественной гимнастики по ул. Свердлова 23а начинает работать отделение художественной гимнастики.

а сегодняшний день коллектив школы возглавляет  директор Перминов Олег Рудольфович – тренер-преподаватель по самбо с высшей квалификационной категорией, «Судья Международной категории» по самбо, награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта.

В ДЮСШ No 2  работает 18 тренеров-преподавателей. Из них: 3 человека награждены  нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», 8 человек имеют звание Мастер Спорта России, Мастер Спорта СССР, 5 человека с высшей квалификационной категорией, 13  человек имеют высшее физкультурное образование, 4 человека высшее педагогическое, 1 человек  средне специальное физическое образование, 2 человек обучаются в высшем учебном заведении.

Заместители директора:

- по административно-хозяйственной работе - Белобородова Елена Ивановна,

- по учебно-воспитательной работе - Арефьева Ольга Андреевна.

Учебный отдел:

- старший инструктор-методист - Жевлакова Наталья Валерьевна,

- инструктор – методист – Щипакина Анна Александровна.

Благодаря профессионализму и слаженной работе коллектива спортивной школы, обучающиеся,  выступая  на соревнованиях, становятся  победителями и призерами областных, Всероссийских и Международных соревнований.

В спортивных залах школы тренируются  900 учащихся. За прошедший период работы прошли обучение  и получили путевку в жизнь более восемнадцати тысяч детей, подготовлено свыше шести  тысяч массовых разрядов, около тысячи человек-1- го спортивного разряда, 280 кандидатов в мастера спорта  и  41 мастер спорта  России.

Благодаря проведенной работе в школе за последние пять лет отделение по борьбе самбо подготовило: 22   мастеров спорта России; двух призеров первенства Мира; одного победителя и четырёх  призеров Первенства Европы.; пять победителей и восемь призеров Первенства России;  многократных победителей и призеров во всероссийских, региональных, областных и городских турниров.  ДЮСШ No 2 является, на сегодняшний день, одной из ведущих школ юношеского самбо в области и Уральского региона.

Лучшие спортсмены отделения: Пономаренко Данил, Никулин Иван., Карпов Дмитрий., Сандин Ярослав.,  Кульмометова Алия, Новожилова Анастасия., Елисееава Екатерина, Алдушин Александр, Сенченко Семен,  Авоян Давид, Забанных Ольга, Шаров Антон, Христу Николай.

В отделении дзюдо  за последние пять лет подготовило: 12 мастеров спорта России; трех призеров Кубка Европы, одного призера кубка России; призера спартакиады учащихся России; победителей и призеров во всероссийских, областных  и традиционных турниров.

Лучшие спортсмены отделения: Трапезникова Анастасия, Дедков Денис, Гаджиев Бахруз, Морозов Евгений.

За  последние пять лет в отделении тхэквондо подготовлено: 22 – Кандидата в мастера спорта.  Лучшие спортсмены-Дмитриев Александр, Фофанова Элиза, Нармания Хатуна, Соколова Карина- чемпионы и призеры УрФО, всероссийских и международных турниров.

Воспитанники отделения футбола являются победителями областных и региональных турниров, участниками Кубка России. Лучшие спортсмены отделения: Морозов Семен, Харитонов Андрей, Тельнов Александр, Невидомый Павел, Смирнов Андрей.

Отделение художественной гимнастики подготовило шесть мастеров спорта России, одну победительницу чемпионата УрФО; одну победительницу летней спартакиады; призеров Кубка губернатора Омской области; а так же победителей и призеров во всероссийских, региональных, областных и городских турниров. Лучшие спортсмены отделения: Стебивка Анна, Панженская Кристина, Яремчук Дарья, Поуесова Анна, Кайль Анжелика, Яшкина Алина, Алеева Кристина, Трофимова Анастасия, Крюковских Анастасия, Суюшкина Полина.

Помимо учебно-тренировочной и соревновательной деятельности педагогический коллектив ДЮСШ No 2 организует для воспитанников школы спортивные праздники, учебно-тренировочные сборы, показательные выступления, походы, сплавы и другие мероприятия.