История развития спортивной школы No 2  начинается в 1977 году с открытия отделения волейбола, директором СШ No 2 была назначена Смелик Нина Ивановна.

В школе работало одно отделение волейбол, с количеством занимающихся 272 человека.

В 1982 году были открыты отделения: самбо,  дзюдо и классическая борьба.

В 1999 году  в школе открывается отделение тхэквондо,

а в 2004 году с целью развития футбола в Дзержинском районе создаются первые детские группы на базе детских садиков.

С 2009 года на базе специализированного зала по художественной гимнастики по ул. Свердлова 23а начинает работать отделение художественной гимнастики.

на сегодняшний день коллектив школы возглавляет  директор Перминов Олег Рудольфович «Отличник физической культуры и спорта".

В СШ No 2  работает 18 тренеров. Из них: 3 человека награждены  нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», 8 человек имеют звание Мастер Спорта России, Мастер Спорта СССР, 5 человека с высшей квалификационной категорией, 13  человек имеют высшее физкультурное образование, 4 человека высшее педагогическое, 1 человек  средне специальное физическое образование, 2 человек обучаются в высшем учебном заведении.

Заместители директора:

- по административно-хозяйственной работе - Белобородова Елена Ивановна,

- по спортивной работе - Арефьева Ольга Андреевна.

Учебный отдел:

- старший инструктор-методист - Жевлакова Наталья Валерьевна,

- инструктор – методист – Щипакина Анна Александровна.

Благодаря профессионализму и слаженной работе коллектива спортивной школы, обучающиеся,  выступая  на соревнованиях, становятся  победителями и призерами областных, Всероссийских и Международных соревнований.

В спортивных залах школы тренируются  900 учащихся. За прошедший период работы прошли обучение  и получили путевку в жизнь более восемнадцати тысяч детей, подготовлено свыше шести  тысяч массовых разрядов, около тысячи человек-1- го спортивного разряда, 280 кандидатов в мастера спорта  и  43 мастер спорта  России.

Благодаря проведенной работе в школе за последние пять лет отделение по борьбе самбо подготовило: 22   мастеров спорта России; двух призеров первенства Мира; одного победителя и четырёх  призеров Первенства Европы.; пять победителей и восемь призеров Первенства России;  многократных победителей и призеров во всероссийских, региональных, областных и городских турниров.  ДЮСШ No 2 является, на сегодняшний день, одной из ведущих школ юношеского самбо в области и Уральского региона.

Лучшие спортсмены отделения: Пономаренко Данил, Никулин Иван., Карпов Дмитрий., Сандин Ярослав.,  Кульмометова Алия, Новожилова Анастасия., Елисееава Екатерина, Алдушин Александр, Сенченко Семен,  Авоян Давид, Забанных Ольга, Шаров Антон, Христу Николай.

В отделении дзюдо  за последние пять лет подготовило: 12 мастеров спорта России; трех призеров Кубка Европы, одного призера кубка России; призера спартакиады учащихся России; победителей и призеров во всероссийских, областных  и традиционных турниров.

Лучшие спортсмены отделения: Трапезникова Анастасия, Дедков Денис, Гаджиев Бахруз, Морозов Евгений.

За  последние пять лет в отделении тхэквондо подготовлено: 22 – Кандидата в мастера спорта.  Лучшие спортсмены-Дмитриев Александр, Фофанова Элиза, Нармания Хатуна, Соколова Карина- чемпионы и призеры УрФО, всероссийских и международных турниров.

Воспитанники отделения футбола являются победителями областных и региональных турниров, участниками Кубка России. Лучшие спортсмены отделения: Морозов Семен, Харитонов Андрей, Тельнов Александр, Невидомый Павел, Смирнов Андрей.

Отделение художественной гимнастики подготовило шесть мастеров спорта России, одну победительницу чемпионата УрФО; одну победительницу летней спартакиады; призеров Кубка губернатора Омской области; а так же победителей и призеров во всероссийских, региональных, областных и городских турниров. Лучшие спортсмены отделения: Стебивка Анна, Панженская Кристина, Яремчук Дарья, Поуесова Анна, Кайль Анжелика, Яшкина Алина, Алеева Кристина, Трофимова Анастасия, Крюковских Анастасия, Суюшкина Полина.

Помимо тренировочной и соревновательной деятельности педагогический коллектив СШ No 2 организует для воспитанников школы спортивные праздники, учебно-тренировочные сборы, показательные выступления, походы, сплавы и другие мероприятия.