Образовательные программы

МБУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа № 2" осуществляет образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта.

Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы по видам спорта: художественная  гимнастика, самбо, футбол, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте.

2) дополнительные предпрофессиональные программы по видам спорта: самбо, художественная гимнастика, дзюдо, тхэквондо,  которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Организация занятий по дополнительным предпрофессиональным программам по дзюдо, самбо, тхэквондо осуществляется по следующим этапам (периодам) подготовки:

- этап начальной подготовки – до 2 лет;

- тренировочный этап (период начальной специализации) – до 2 лет;

- тренировочный этап (период углубленной  специализации) – до 3 лет;

- этап совершенствования спортивного мастерства – до 3 лет (в самбо - без ограничений).

Организация занятий по дополнительным предпрофессиональным программам по художественной гимнастике осуществляется по следующим этапам подготовки:

- этап начальной подготовки – до 3 лет;

- тренировочный этап (период начальной специализации) – до 2 лет;

- тренировочный этап (период углубленной специализации) – до 3 лет;

- этап совершенствования спортивного мастерства – до 2 лет.

На этапе начальной подготовки осуществляется базовая подготовка по виду спорта; формирование устойчивого интереса к занятиям спортом; формирование широкого круга двигательных умений и навыков; обучение основам техники двигательных действий выбранного вида спорта, всестороннее гармоничное развитие физических качеств; укрепление здоровья.

На тренировочном этапе осуществляется углубленная тренировка в выбранном виде спорта; формирование разносторонней общей и специальной физической, технико-тактической подготовленности, соответствующих специфике вида спорта; формирование и совершенствование навыков соревновательной деятельности; общая и специальная психологическая подготовка; укрепление здоровья.

На этапе совершенствования спортивного мастерства осуществляется повышение функциональных возможностей организма обучающегося; совершенствование специальных физических качеств, технико-тактической и психической подготовленности, совершенствование навыков в условиях соревновательной деятельности; поддержание высокого уровня спортивной мотивации; сохранение здоровья.

3) программы спортивной подготовки по видам спорта: самбо, дзюдо, тхэквондо.

Дополнительные общеобразовательные программы и программы спортивной подготовки по видам спорта самостоятельно разрабатываются, утверждаются и реализуются на основании Федеральных государственных требований и с учетом Федеральных стандартов спортивной подготовки.

В МБУ ДО «ДЮСШ № 2» могут реализовываться дополнительные общеобразовательные программы и программы спортивной подготовки по видам спорта (в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности).

Дополнительные предпрофессиональные программы, программы спортивной подготовки направлены на:

1) отбор одаренных детей;

2) создание условий для физического образования, воспитания и развития детей;

3) формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в избранном виде спорта;

4) подготовку к освоению этапов спортивной подготовки, в том числе в дальнейшем по программам спортивной подготовки;

5) подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта;

6) организацию досуга и формирование потребности в поддержании здорового образа жизни.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам составляет 860 человек, которые обучаются за счет средств местного и областного бюджета. Из них: по программе общеразвивающей 120 человек, предпрофессиональной – 726 человек, по программе спортивной подготовки – 14 человек.